3 нояб. 2014 г.

Подарок из бисера своими руками


фенечка из бисера

Как сплести подарок из бисера своими руками? Фенечка из бисера, сплетенная на станке - прекрасный подарок, так как фенечки из бисера — это знаковая вещь, в которую автор вкладывает определённый смысл и энергетику. Фенечки плетут в знак любви и доверия родным и близким. Плетение из бисера значительно сложнее, нежели из ниток мулине или атласных лент. Но мы попробуем разобраться во всех тонкостях. 


Подготовка рабочего места

Работа с бисером — очень кропотливый труд. Поэтому рабочее место должно быть правильно обустроено, дабы было удобно. Тогда творческий процесс будет в радость.

Во-первых, нужно обеспечить хороший источник освещения. Любая микроскопическая работа (вышивание, вязание, бисероплетение) создает сильное напряжение на зрение. В идеале заниматься бисероплетением нужно при дневном свете. Но зачастую мы не можем себе этого позволить и рукодельничаем вечерами, поэтому у нас должна быть хорошая настольная лампа.

Во-вторых, необходимо обзавестись небольшим отрезом однотонной матовой ворсистой ткани. На ней глазу легче воспринимать бисер. Это может быть фетр, войлок, бархат, гобелен, велюр. За счет своей фактуры эти ткани не дают бисеринам рассыпаться по столу.

В-третьих, необходимо оборудовать рабочее место системой хранения. Чтобы множество всех материалов, необходимых для бисероплетения, всегда были под рукой.

Материалы для плетения фенечек из бисера
Главным материалом, конечно, является бисер, который сегодня представлен на рынке в огромном многообразии.

Помимо бисера нам потребуется леска, проволока, нитки (в т. ч. эластичные). Все эти материалы представлены на рынке в различных цветовых решениях.

В магазинах продается множество металлической фурнитуры для бижутерии. Но для фенечек настоящей находкой являются замочки-карабины с разделением на несколько нитей.

Кроме того, потребуются металлические застёжки и даже обычные булавки.

Инструменты для плетения фенечек

Из инструментов нам понадобятся ножницы, иголки и любой источник огня (свеча, зажигалка, спички) для опаливания лески.
Иглы для бисероплетения

Иглы лучше использовать специальные для бисероплетения. Они очень тонкие с маленьким ушком и длиннее обычных игл. К тому же иглы для бисероплетения бывают с закругленным концом. Использование специальных игл значительно облегчит Ваш труд.

Станок для бисероплетения

Также, при плетении фенечек из бисера можно использовать станок для бисероплетения.

На рынке представлено большое разнообразие станков для бисероплетения. Однако, для плетения фенечек вполне подойдёт и станок, сделанный самостоятельно. Самым простым вариантом будет использование крышки от коробки.

Канцелярским ножом делаем надрезы на противоположных сторонах коробки параллельно друг другу. Расстояние между надрезами должно быть примерно одинаковым.

Закрепляем нити и приступаем к работе.

Фенечка на станке

При изготовлении фенечек из бисера, для начинающих больше подойдет техника ткачества, т. е. плетение с использованием станка.

Для работы нам потребуется:
станок (мы будем использовать самодельный)
бисер
крепкие нитки
игла для бисероплетения
ножницы

1. Плотно закрепляем необходимое количество нитей. Их должно быть на одну больше, чем количество бисеринок по ширине фенечки.

2. Отрезаем длинную нить, вставляем в иголочку. Кончик нити связываем узелком с крайней нитью на станке. От узелка до узелка необходимо оставить достаточную длину, чтобы в конце сделать застёжки.

3. Набираем на иголку необходимое количество бисеринок.

4. Продеваем иглу под нитями на станке.

5. Распределяем бисер между нитками по одной бисеринки.

6. Продеваем иголку во все бисеринки над натянутыми нитками.

7. Затягиваем. Получился первый ряд фенечки.

8. Аналогично плетём второй и последующие ряды.

9. Чередуем цвета бисеринок в зависимости от узора.

10. Когда фенечка достигла необходимой длины, закрепляем рабочую нить узелком на крайней нити на станке. Так же мы делали в начале работы.

11. Снимаем нитки с одной стороны станка.

12. Завязываем простой двойной узелок.

13. То же самое делаем с другой стороны. Кончики заплетаем в косичку либо закрепляем замочек. Фенечка готова!




фенечка из бисера на станке