19 апр. 2014 г.

Колье из бисера "Полевые цветы"


колье из бисера схемы плетения

Для изготовления такого колье из бисера нам потребуется: чешский бисер №10 красный, черный, белый матовый и перламутровый, прозрачный, зеленый нескольких оттенков, немного розового, голубого, желтого, оранжевого; рубка голубая, синяя, салатовая; бусины диаметром 4-5 мм красного цвета; застежка для колье.


Выполнение работы

 Для изготовления колье необходимо сплести отдельные детали: ромашки - 4 шт, васильки - 2 шт, маки - 3 шт, листочки - 17 шт, два жгута длиной по 16 см каждый.

Ромашки.

 Цветок ромашки состоит из 4-х слоев. Цветки каждого слоя плетем по схеме №1 бисером разного цвета и выполняем лепестки разного размера (рис. 2а, 2б,2в, 2г).

колье из бисера схемы плетения
 Сплетенные цветки наложить один на другой от большего к меньшему и, плотно прижав друг к другу, сшить мседу собой, цепляя ниткой и

 за центр и за основу лепестков (но не за края лепестков).

 Серединку оформить петельками из желтых и оранжевых бисерин по схеме №2.

Васильки.

 Набрать 6 бисерин, соединить в колечко. Из каждой бисерины сплести лепесток по схеме №3.

Маки.

 Набрать 6 бисерин зеленого цвета, соединить в колечко. Из каждой бисерины плести лепесток: набрать 3 черные бисерины и 5 красных. Далее плести по схеме №4.

Листики.

 Плести по схеме №5 из бисера разных оттенков зеленого цвета на 10-12 бисеринах первоначального набора. Каждую сторону листочка плести на 4-5 нижних поворота.

Жгут.

 Плетется по стандартной схеме: набрать 7 или 9 бисерин, соединить в кольцо, а затем плести по кругу (по спирали) плетением "мозаика" по схеме №5.


Соединение фрагментов.

 Так как процесс соединения довольно сложный, сшивать следует леской или мононитью, чтобы не были видны стежки. Соединение начинать с лепестков ромашки: сшивать края лепестков, цепляя за крайние бисерины и переводя иглу в следующее место соединения сквозь бисерины лепестков.

 Разложить детали на столе или на манекене, приколов булавками (только цветки, листочки и жгут добавляются потом к готовому колье из цветков). Сшить между собой две детали: ромашку и ромашку; сшить следующие две детали: василек и ромашку и т.д.

 Соединенные детали снова приколоть на манекен, сверяя форму. Затем сшитые пары цветков соединить между собой. Главная сложность заключается в том, чтобы соблюдать плоскость при соединении - для этого нужно точно определить точки соприкосновения цветков.

 Листики пришиваются к соединенным цветкам с изнанки: уложить лепесток ромашки на край листика и пришить так же другой край листика, уложить под лепесток мака и пришить. По краям колье пришить по два-три листочка, к ним с изнанки пришить жгуты, оформить жгуты по краю колокольчиками и пришить застежку.

 Автор работы Михайлова Елена