13 сент. 2012 г.

Мандала из бисера

Мандала — это священный знак, космограмма — "карта Вселенной" . Здесь подборка красивых мандал, особенностью которых является материал изготовления - во-первых, это мандалы из бисера, а во-вторых, их основой служит обыкновенный CD диск!  Идея принадлежит немецкой мастерице Элизабет Эдер.

мандала из бисера



Существуют разные формы мандал: круглые, квадратные, лабиринты, многоугольники.



мандала из бисера


Размер Мандалы может быть любым – от небольшой картинки в несколько сантиметров до архитектурного сооружения.



мандала из бисера


Мандалы в природе

В природе вокруг нас везде присутствуют Мандалы. Круги и квадраты, спирали...
Форма цветка и круги на воде от брошенного камня.
Солнце и цветы.
Спил дерева и даже сама Земля.

мандала из бисера



Существуют древние Мандалы, изображения божеств. И Мандалы для церемоний и ритуалов. На Тибете создавались Мандалы из цветного песка или крашеного риса. После ритуала или медитации они намеренно разрушались. Это символизирует жизненный цикл.




мандала из бисера


Юнг и Мандала 

 Еще Карл Густав Юнг был одним из первых европейских учёных, кто очень внимательно изучал мандалы и познакомил с идеей мандалы западных исследователей-психоаналитиков. В своей автобиографии, "Воспоминания, сны, размышления", Юнг рассказывает о том, как в 1916г. он нарисовал свою первую мандалу, а спустя два года уже ежедневно зарисовывал в своем блокноте новые мандалы. Он обнаружил, что каждый рисунок отражает его внутреннюю жизнь на данный момент, и стал использовать эти рисунки, чтобы фиксировать свою "психическую трансформацию". В конце концов, Юнг пришел к выводу, что метод мандалы - это путь к нашему центру, к открытию нашей уникальной индивидуальности. Он считал мандалу чрезвычайно мощным символом, являющегося зримой проекцией психического мира и выражающей Самость человека.


мандала из бисера


мандала из бисера

мандала из бисера

мандала из бисера