22 мар. 2012 г.

Свадебное ожерелье из бисера





Очень нежное свадебное ожерелье из жемчужных бусин и бисера - авторская работа Дарины Никоновой. Сделано в технике  Анкарс (фриволите с бисером) (подробнее об этой технике плетения смотрим ниже). Для изготовления колье нам понадобится:
 - нить лавсан, люрекс;
 - бисер белый (11/0) ;
 - бисер прозрачный с золотой серединкой “огонёк” (11/0);
 - бисер прозрачный (11/0);
 - бисер белый (9/0);
 - жемчуг (размер 3 мм);
 - челнок для фриволите, игла для бисероплетения;
 - замок.

 Как сплести свадебное ожерелье?

Итак,


Шаг 1 – плетём основу колье в технике фриволите (анкарс)

 1. Сплетите основу будущего ожерелья в технике фриволите(анкарс) по схеме без бисера или с бисером на дугах в месте “пико” (чёрные точки на схеме):


 Шаг 2 – декорируем основу бисером и жемчугом

 1.  Затем расшейте основу прозрачным мелким бисером и жемчугом по схеме:
 розовые круги – жемчуг;
 белые круги – прозрачный бисер.





 2. Украсьте основу белым и прозрачным бисером по схеме:
 фиолетовые круги – бисер белый (11/0) ;
  белые круги – бисер прозрачный (11/0);
 синие круги – бисер белый (9/0).





 3.  В месте соединения колец и дуг пришейте бисер “огонёк”:
 жёлтые круги – бисер прозрачный с золотой серединкой “огонёк” (11/0).



 4. Прикрепите замок для колье. Свадебное украшение “Нежность” готово. Сайт автора колье.

А  теперь выясним, что это за техника плетения Анкарс.
 Анкарс - это техника оттеночной декорировки основы, которую выполняют в процессе ручного челночного плетения или после его завершения. Этот вид рукоделия включает в себя техники фриволите, бисероплетения, макраме, и даже элементы вышивки с бисером.
Для этого вида рукоделия используют различные нити: капрон, лавсан, синтетический шелк, металлизированные нити, люрекс. Нить должна быть жесткой. Начинающим мастерицам рекомендуют использовать ирис.

 Для декорировки изделий используют бисер, рубку, стеклярус, стразы, бусины - разного размера и формы, разного цвета, из стекла, камня, дерева или металла.

Основным инструментом при выполнении изделий в технике "анкарс" являются челноки для фриволите. Челноки могут быт разными по форме и размеру, и могут быть из различных материалов. Не рекомендуют лишь металлические челноки, т.к. они пачкают работу.

 Кроме этого при работе может понадобится вязальный крючок, иглы для бисера, тонкая проволока, плоскогубцы, набор шаблонов для пико, пинцет. Шаблоны - это прямоугольные полоски разных размеров, которые можно изготовить самостоятельно."

 Работа над украшением начинается с плетения основы фриволите с бисером или без, в зависимости от задумки мастера. После окончания плетения украшение как правило дополняют вышивкой бисером и бусинами, а возможно, и некоторыми элементами, сплетенными из бисера: цветами, цепочками, жгутами, оплетенными бисером кабошонами. В результате, украшение АНКАРС получается очень нарядным и праздничным.