1 нояб. 2011 г.

Еще иконы, вышитые бисером

Вышивка бисером иконы

Как вышивать икону бисером?
Если вы хотите вышить икону , то будет лучше начинать вышивать икону бисером по набору, когда все материалы уже в комплекте. Всего вам понадобится сам бисер, ткань, тонкая игла, рама для натягивания (не меньше размера ткани, т.к. бисер зажать с помощью пялец не удастся). .

Вышивка бисером иконы

Нитки лучше взять хлопковые, для этого отлично подойдут белые мулине для вышивания. Можно также использовать мононить, но она скользит, что не всегда удобно. Бисерные иконы вышиваются бисером, который пришивается в одну нить. В начале нить закрепляется с помощью аккуратного узелка, а закрепляется пропусканием под предыдущими стежками.


Вышивка бисером иконы

 Готовое изделие лучше не стирать, тем более что бисер при работе не пачкается, а ткань все равно закроется оформлением. Все же, при необходимости, можно прогладить с изнанки не очень горячим утюгом (но только если пришивали бисер хлопковыми нитками, мононить гладить нельзя!) 


Вышивка бисером иконы


Традиция вышивания икон бисером  теперь переживает свое второе рождение.
Маленькие бисеринки впитывают в себя молитвы и настроение, молитвы с просьбой помогать, оберегать, духовно развивать того человека, для которого делается икона. Икона как бы оживает и превращается в друга, помощника и защитника человека для которого она сделана.


Вышивка бисером иконы

История бисерных икон восходит к мозаичным иконам Византии, на Руси к писаным иконам делались шитые бисером оклады, как правило, они были выполнены в монохромной (чаще – белой) гамме и богато изукрашены жемчугом, пиленым перламутром и драгоценными камнями. После революции, с тотальным разорением монастырей (а именно в них хранились и передавались традиции русской бисерной иконы) эта техника была забыта.

Вышивка бисером иконы