12 апр. 2015 г.

Как сделать листья из бисера

листок из бисера

Листья бывают разные... один из способов плетения листьев из бисера уже рассказывалось здесь.
А теперь рассмотрим,
как сделать кленовый лист из бисера:

листок из бисера


Описание плетения простейшего кленового листа из бисера:

Для начала отматываем от общего отрезка проволоки кусочек длиной 30 см. Это основа для первого сегмента листочка. И нанизываем на нее 3 бисеринки. Теперь их замыкаем, пройдя через 2 последние, навстречу второму хвостику проволоки.
Все это затягиваем, придавая остроконечную форму.

Набираем еще 3 бисеринки, и проходим через них двумя концами проволоки, навстречу друг другу.

И далее плетем по схеме. То есть, количество бисеринок увеличивается до 4, а затем начинает уменьшаться. Пока не останется всего одна бисерина. Это конец сегмента. Проволоку закручиваем.

листок из бисера

Теперь приступаем ко второму сегменту листа. Для этого отрезаем такой же кусочек в 30 см проволоки и плетем сегмент, пока не остановимся на 4 бисеринах. Берем первый сегмент и прикрепляем к нему тот, который мы начали плести сейчас.

Для этого левый конец проволоки закрепляем на проволоке 1 сегмента между 4 и 5 рядами. Снова нанизываем 3 бисерины и делаем следующий ряд. Все остальные ряды делаем также, предварительно закрепив левый конец проволоки за проволоку первого сегмента.

Точно также плетем третий сегмент листочка, прикрепляя его к первому.

Следующие 2 сегмента будут последними, и немного меньшего размера.
Плетем их также, как и большие, только прикреплять начинаем после ряда, где используются 3 бисерины. Закрепляем на уровне между 3 и 2 рядом и продолжаем плести, уменьшая количество бисеринок в рядах.

С каждой стороны должно быть по одному маленькому сегменту. Осталось только закрутить проволочные хвостики, и все готово.
листок из бисера