10 февр. 2012 г.

Деревья из бисера

Как сделать дерево из бисера

Используя такие простые и недорогие материалы, как бисер и проволока, можно смастерить самые разнообразные виды деревьев из бисера. Существуют различные техники бисероплетения, которые используются в зависимости от того, деревья какого вида должны быть созданы.



Дерево из бисера начинают плести с веточек. Размер проволоки зависит от предполагаемого размера веток. Не стоит ограничивать свою фантазию и в выборе цвета бисера. Однако, если вы стремитесь создать правдоподобное дерево, вам нужно будет следовать той цветовой гамме, в которой его создала природа. Ветки бисерного дерева могут быть выполнены двумя способами. Первый – имитация густой листвы, как бы объединяющая все листья на одной ветке. Второй – изготовление веток с отдельными листьями. Вид плетения можно выбрать в зависимости от того, какого зрительного эффекта вы желаете достигнуть.

Как сделать дерево из бисера


При изготовлении деревьев из бисера зачастую используется самое простое петельное плетение. Эта техника рекомендуется новичкам в бисероплетении. Состоит она в скручивании петель. После набора на проволоку какого-либо количества бисерин ее концы скручиваются вместе несколько раз.

Одна из самых распространенных техник бисероплетения – параллельное плетение. В этой технике выполняются многие изделия из бисера. Ее также используют в основном для плетения листков в изготовлении деревьев из бисера.

Как сделать дерево из бисера


Следующая техника плетения – коралл. Это плетение называется также игольчатым. Если вы хотите освоить данный вид плетения, вам потребуются повышенные внимание и аккуратность. Создавая деревья из бисера с помощью этой техники, необходимо следить за тем, чтобы в местах разветвлений у изделий не оставалось просветов. Можно плести веточки самой различной длины. Для этого на проволоку нанизывается нужное количество бисерин, после этого, минуя последнюю бусинку, протягивают проволоку через все набранные бисерины в обратном порядке.

Как сделать дерево из бисера


Для плетения деревьев из бисера также подойдет техника ндебеле, или плотное плетение ёлочкой. Существует несколько способов этого плетения, каждая мастерица сможет выбрать для себя наиболее понятный и удобный.

Тем, кто желает создать свое дерево из бисера, рекомендуется начинать с плетения сакуры, поскольку делается данное дерево из бисера несложно, а результат от работы превосходит все ожидания.

Схемы плетения деревьев из бисера будут различными, однако суть их основана на одних и тех же принципах.
Картинки в посте - это работы замечательной мастерицы бисероплетения  Людмилы (adul51)